Alimentation durable et Loi « Egalim », « Climat et résilience » : Quelles conséquences pour nos structures ? Comment tirer des avantages de ces nouvelles obligations ?

14:00h
Céline RITTER,Nalan VAROL
FOAD
Perfectionnement, élargissement des compétences
Téléchargez ici le programme complet de la formation

Ref: CHERUB_EGALIM


Pré-inscription
Nous contacter


Tarif :350,00
TTC

Objectifs

Objectifs aptitudes :
-connaitre et savoir appliquer les bases de la diététique des 0-4 ans
- être en capacité d’équilibrer les menus et de proposer une alimentation adaptée et durable aux enfants

Objectifs compétences :
• savoir mettre en place et suivre les nouvelles dispositions de la loi Egalim et Climat et résilience

Public

Tous les personnels en situation d’emploi dans une micro-crèche du réseau Les Chérubins.

Accessibilité aux personnes handicapées

La Compagnie des Crèches est particulièrement sensible à l'accessibilité de ses formations à tous et à toutes à l'intégration des personnes en situation de handicap.
En cas de besoin d’adaptation de la formation dû à un handicap, contacter nous afin d'étudier les compensations possibles à l'adresse suivante : pole-formation@les-cherubins.com et consulter les sites suivants :
https://www.agefiph.fr/
https://adapeipapillonsblancs.alsace/
https://mdphenligne.cnsa.fr/
https://www.capemploi.info/
https://www.fiphfp.fr/

Capacité

Minimum 4 et maximum 10 participants

Pré-requis

- Faire partie du réseau de micro-crèches Les Chérubins
- Avoir un plan de Maitrise Sanitaire au sein de sa structure
- Ordinateur connecté à internet
- Navigateur Firefox Mozilla recommandé
- Liaison Internet correcte
- Carte son, enceintes ou casque audio, Webcam (disposer d'un environnement calme)
- Avoir un seuil de 4 participants minimum.

Délai d'accès à la formation : 2 semaines avant la date de commencement de la formation

Cette nouvelle formation est à destination de toutes les structures de la petite enfance qui proposent des repas sur place.
L'alimentation occupe une place essentielle dans le bon développement de l'enfant et celle-ci est amenée à évoluer pour mieux répondre aux enjeux de santé, aux enjeux légaux et environnementaux.
"Egalim" et "Climat et Résilience" sont deux lois qui contraignent à revoir notre façon de penser le repas, dans son intégralité (jusqu'au service ).
Cette formation vous donnera toutes les clés pour appliquer de façon pertinente ces nouvelles règles

Programme de formation

Classe virtuelle 1 - 3H30

- Introduction à la formation en ligne

- Présentation des objectifs

- Recueil des attentes

- Recommandations pour le parcours en ligne

- Définitions et explications des termes génériques de nutrition

- Présentation des macro-nutriments, des micro-nutriments et des vitamines

-Présentation de la pyramide alimentaire.

- La diversification alimentaire : les dernières recommandations

- Notion de quantités

Classe virtuelle 2 - 3H30

- Le contexte de la loi Egalim : origine et historique

-Aliments considérés comme durables : notions de labels et autres signes de qualité.

- Les obligations de télédéclaration : présentation du modèle simplifié et explications pour le renseigner

Classe virtuelle 3 - 3H30

  • Réalisation de menus équilibrés et répondant aux obligations d’Egalim
  • Information nutritionnelle dans le sens Crèche-parent
  • Questionnaire de satisfaction : présentation, interprétation et exploitation

 

Classe virtuelle 4- 3H30

-Réduction du plastique : quels sont les enjeux ?

-Comment nos structures sont-elles impactées ?

-Substituts au plastique ; avantages inconvénients

-Les spécificités de la petite enfance

-Mesurer le gaspillage alimentaire dans nos structures

-Plan d’action pour réduire le gaspillage

Questions réponses

Conclusion


Modalités pédagogiques

Pour la classe virtuelle :
- Classe virtuelle d’une durée totale de 14h00 (4 classes virtuelles de 3H30 chacune.)
- Réunion classe virtuelle via Zoom.
- Le stagiaire effectuera sa formation à distance au jour indiqué dans son invitation reçue par mail.
- L’aide pédagogique est dispensée durant le temps de la formation.

Moyens pédagogiques

Pour la classe virtuelle :
- questions/ réponses
- exercices
- cas concrets
- mise en situation
- partage d’écran

Matériel utilisé : ordinateur avec une connexion internet et application Zoom le cas échéant.



Formateur présent à distance via une icône de contact.
Matériel utilisé : ordinateur fixe ou portable avec une connexion internet.

Modalités d'évaluation

- Questionnaire de positionnement envoyé en amont de la formation (niveau et connaissances du sujet)
- Formulaire d'évaluation de l'apprenant par le formateur (quiz, questions orales pendant les jeux de rôle, tout au long de la formation...)
- Auto évaluation de fin de formation
- Enquête de satisfaction
- Suivi des présences et remise d’un certificat de réalisation


CLASSE VIRTUELLES
- Questions/réponses lors des classes virtuelles.